Descripción general
El banco IES102G-BT90-IPSes un producto de alto rendimiento Inyector PoE Gigabit industrial Diseñado para alimentar la próxima generación de dispositivos de red de alta demanda. Ofrece hasta Potencia de salida de 90 W a través de lo último Estándar IEEE 802.3btProporciona una solución de alimentación robusta y fiable para entornos difíciles.
Potencia ultra alta de 0 W
Soportes IEEE 802.3bt (PoE++)Proporciona hasta 90 W para alimentar cámaras domo PTZ de alta velocidad, puntos de acceso Wi-Fi 7 y clientes ligeros sin necesidad de cableado adicional.
Fiabilidad de grado industrial
Escabroso Carcasa de aluminio con clasificación IP40 y diseño sin ventilador. Funciona a la perfección en temperaturas extremas desde -40°C a +75°C.
Protección superior
Equipado con Protección contra sobretensiones de 6 kV y protección ESD de 15 kV, lo que garantiza una transmisión de datos estable incluso en zonas propensas a las tormentas eléctricas.
Instalación flexible
Soportes Montaje en riel DIN y en pared Instalación. Característicasamplio voltaje entradas de CC (12-54V) para evitar tiempos de inactividad por fallas de energía.
Ideal para: Vigilancia en ciudades inteligentes, pasarelas IoT, cobertura inalámbrica exterior y automatización industrial donde se requiere alta potencia y extrema estabilidad.
Características

Salida PoE++ de 90 W
Compatible con el estándar IEEE 802.3bt para alimentar cámaras PTZ de alta demanda y puntos de acceso Wi-Fi 7.

PoE activo inteligente
Detecta automáticamente y negocia la alimentación con los dispositivos conectados, garantizando una entrega segura y evitando daños al hardware que no sea PoE.

Entrada de amplio voltaje
Permite la alimentación directa desde baterías solares de 12 V/24 V o sistemas de vehículos, eliminando la necesidad de convertidores adicionales.

Tamaño ultracompacto
Ocupa un espacio extremadamente reducido, menor que una baraja de cartas, ideal para armarios solares.

Temperatura extrema
Su diseño de grado industrial garantiza un funcionamiento fiable en un rango de temperatura de -40 °C a +75 °C.

Carcasa con clasificación IP40
Ofrece protección profesional contra el polvo y disipación de calor sin ventilador para una mayor durabilidad en entornos industriales.

Protección contra sobretensiones de 6 kV
La protección profesional contra rayos garantiza la seguridad del sistema durante las tormentas eléctricas.

Puertos Gigabit completos
Cinco puertos de 10/100/1000 Mbps para una transmisión de datos de alta velocidad y sin bloqueos.
Soluciones de conectividad
Diagrama de conexión del inyector PoE++ industrial de 90 W

Especificación
| Especificaciones técnicas | Detalles / Parámetros |
|---|---|
| Modelo de producto | IES102G-BT90-IPS (Inyector PoE industrial de 90 W) |
| Interfaz | 1 entrada de datos Gigabit RJ45 + 1 salida PoE Gigabit RJ45 |
| Estándar PoE | IEEE 802.3bt (compatible con versiones anteriores de af/at) |
| Potencia de salida máxima | 90 vatios (Puerto único) |
| Entrada de alimentación | Bloque de terminales de CC redundante doble de 12-57 V |
| Tasa de datos | 10/100/1000 Mbps (Gigabit Ethernet) |
| Protección contra sobretensiones | Sobretensión de 6 kV Protección ESD de 15 kV |
| Trabajo temporal | -40°C a +75°C (Grado industrial) |
| Tamaño | 95 mm * 65 mm * 30 mm (Tamaño compacto) |
| Instalación | Montaje en carril DIN o en pared (carcasa de aluminio IP40) |
| Certificaciones | Cumple con las normativas CE, FCC y RoHS. |
Tipo de negocio :
Industrialbandido :
1GMás filtros :
Unmanaged
Preguntas frecuentes
1. ¿Qué dispositivos son compatibles con este inyector PoE++ de 90 W?
2. ¿Este inyector PoE industrial ofrece protección contra sobretensiones?
3. ¿Cómo se monta el inyector en un armario de control?
4. ¿Puede un inyector PoE++ de 90 W alimentar de forma segura dispositivos de menor potencia?
5. ¿Cuál es el rango de temperatura de funcionamiento?
6. ¿Ofrecen servicios OEM/ODM para pedidos al por mayor?
Descargas
Hoja de datos del inyector PoE industrial Benchu-90W-BT-IES102G-BT90-IPS.pdf
Especificaciones técnicas | Formato PDF | 908 KB
Guía de selección
| Modelos | ![]() Gigabit 30W Grado empresarial | ![]() Gigabit 90W BT Grado empresarial | ![]() IES102G-BT90 (Entrada de CC de 90 W de ancho)) | ![]() IES7211-102GE-BT90 (90WIndustrial) | ![]() IES7211-102GE-AT30 (30W Industrial) |
|---|---|---|---|---|---|
| Salida PoE máxima | 30W (PoE+) | 90W (PoE++) | 90W (PoE++) | 90W (PoE++) | 90 W(PoE+) |
| Estándar POE | 802.3at | 802.3bt | 802.bt | 802.3bt | 802.3bt |
| Entrada de alimentación | CA 100~240V 50/60Hz | CA 100~240V 50/60Hz | Voltaje amplio de 9 a 54 V CC | CC 48~54V | CC 48~54V |
| Vivienda / IP | Plástico / IP40 | Plástico / IP40 | Aluminio / IP40 | Metal / IP40 | Metal / IP40 |
| Temperatura de funcionamiento | -20°C a +55°C | -20°C a +55°C | -40°C a +75°C | -40°C a +75°C | -40°C a +75°C |
| Sobretensión / Descarga electrostática | 4 kV / 8 kV | 4 kV / 8 kV | 6 kV / 15 kV | 6 kV / 15 kV | 6 kV / 15 kV |
| Acción | Ver detalles | Ver detalles | Página actual | Ver detalles | Ver detalles |
Español






Envíanos un correo electrónico
Llámanos
DIRECCIÓN





Red IPv6 compatible