Descripción general
IES7211-8PGE2GF-4BT-DC, Switch industrial Gigabit UPoE+ de 8 puertos,con 2 Enlace ascendente SFP Gigabit,4 puertos PoE++ y 4 puertos PoE+ con un presupuesto de potencia de 240 W, montaje en riel DIN.
Características
Configuración de puerto Gigabit Ethernet y puerto de fibra Gigabit
El switch industrial Gigabit UPoE+ IES7211-8PGE2GF-4BT-DC de Bench Group proporciona 4 puertos RJ45 PoE++ de 10/100/1000 Mbps, 4 puertos RJ45 PoE+ de 10/100/1000 Mbps y enlace ascendente SFP de 2-1,25 G, admite IEEE820.3af/at/bt y proporciona hasta 90 W para los puertos 1 a 4, admite IEEE820.3af/at y proporciona hasta 30 W para los puertos 5 a 8, y admite alimentación redundante.

802.3bt PoE++ de hasta 90 W (Tipo 4) por puerto
El switch Gigabit UPoE+ SP5210-8PGE2G1GF-4BT de Benchu Group es compatible con el protocolo PoE++, definido por el estándar IEEE 802.3bt, lo que mejora significativamente las capacidades de alimentación a través de Ethernet (PoE), ofreciendo hasta 90 W (Tipo 4) por puerto. Esta alta potencia de salida es compatible con dispositivos avanzados como cámaras PTZ de alta definición, iluminación LED y señalización digital. PoE++ garantiza una distribución eficiente de energía y conectividad de datos a través de un único cable Ethernet, simplificando la instalación y reduciendo los costos de infraestructura. Mantiene la compatibilidad con versiones anteriores de estándares PoE (IEEE 802.3af/at), lo que permite una integración perfecta con los dispositivos de red existentes y facilita la implementación de aplicaciones más recientes y de alto consumo energético.

La carcasa de aluminio de alta resistencia con clasificación IP40 permite una instalación ligera y sencilla.
La robusta construcción de aluminio IP40 protege contra impactos, polvo y otros contaminantes, lo que garantiza que los componentes internos del conmutador de red PoE++ permanezcan seguros y funcionales en entornos industriales exigentes. A pesar de su resistencia, la carcasa de aluminio es ligera, lo que hace que Switch PoE++ de 8 puertosMás fácil de manejar e instalar. Su peso reducido simplifica el montaje y el posicionamiento, especialmente en entornos industriales complejos o espacios reducidos. Esta facilidad de instalación ahorra tiempo y esfuerzo a los técnicos y permite un despliegue más rápido de la infraestructura de red.

La energía redundante contribuye a la seguridad operativa.
El switch industrial UPoE+ Gigabit IES7211-8PGE2GF-4BT-DC de Benchu Group, con alimentación redundante, contribuye a la seguridad operativa al garantizar que los dispositivos de red sigan recibiendo energía incluso durante problemas de suministro eléctrico. Este suministro continuo de energía evita apagones repentinos, protegiendo los equipos sensibles de daños y manteniendo la integridad de los procesos en curso. La seguridad operativa es fundamental en sectores como la fabricación, la sanidad y los servicios públicos.
El diseño de amplio rango de temperatura de funcionamiento proporciona una mayor protección del equipo.
El switch industrial UPoE+ Gigabit IES7211-8PGE2GF-4BT-DC del grupo Benchu, diseñado para amplios rangos de temperatura, suele incluir características robustas adicionales, como protección mejorada contra sobretensiones y carcasas resistentes. Estas características protegen el conmutador de red PoE++ y protegen los dispositivos conectados contra sobretensiones eléctricas, humedad, polvo e impactos físicos. Esta protección adicional prolonga la vida útil del equipo, reduciendo la frecuencia de mantenimiento y reemplazos. Al proteger contra riesgos ambientales, estos conmutadores garantizan que la infraestructura de red crítica permanezca segura y operativa, incluso en las condiciones más exigentes, lo que en última instancia proporciona mayor confiabilidad y un menor costo total de propiedad.
La protección contra rayos de 8 kV proporciona un tiempo de actividad de la red mejorado.
El switch industrial UPoE+ Gigabit de 8 puertos SP7211-8PGE2GF-4BT-DC del grupo Benchu, con protección contra rayos de 8 kV, garantiza que los switches industriales UPoE+ cumplan con los estrictos estándares de seguridad y del sector. El cumplimiento de estos estándares garantiza la idoneidad del switch para su uso en entornos peligrosos o de alto riesgo, brindando tranquilidad a los operadores. El cumplimiento de las normas de seguridad es fundamental para industrias como la manufacturera, la energética y la del transporte, donde la seguridad eléctrica es primordial.

Soluciones de conectividad
Gigabit de 8 puertosUPoE+Conmutador industrial con enlace ascendente SFP de 2 Gigabit para soluciones de conectividad.

Especificación
Especificaciones técnicas :
IES7211-8PGE2GE-4BT-DCPuertos de cobre RJ45 de 10M/100M/1G :
8Puertos SFP (fibra) de 1,25G :
2Puertos PoE/PoE+ :
4Puertos PoE / PoE+ / PoE++ / UPoE+ :
4Alimentación a través de Ethernet :
*Estándar PoE :
IEEE 802.3bt Power over Ethernet Plus Plus / PoE++; Backward compatible with IEEE 802.3af/at Power over EthernetTipo de fuente de alimentación PoE :
End-span: 1/2/4/5 (+), 3/6/78 (-)Salida de alimentación PoE :
Per port 52V DC, 300mA. max. 15.4 watts (IEEE 802.3af); Per port 52V DC, 600mA. max. 30 watts (IEEE 802.3at) ; Per port 52V DC, 1800mA. max. 90 watts (IEEE 802.3bt)Especificación de rendimiento :
*Memoria intermedia de paquetes :
1.6 MbModos de reenvío :
Store-and-forwardBanda ancha :
24 GbpsTasa de reenvío de paquetes :
14.88Mpps (64 byte packet size)Tamaño de la base de datos de direcciones MAC :
8K (48-bit MAC ad-dresses)Soporte de marco gigante :
9KTiempo medio entre fallos :
156,321 hours (MTBF) @ 25°CLatencia de cobre de 100M :
8.532µs; 8.613µs; 8.712µsLatencia de cobre 1G :
3.435µs; 3.541µs; 3.643µsLatencia de fibra 1G :
2.993µs; 3.112µs; 3.183µsProtocolos de red IEEE :
*Protocolos :
• IEEE 802.3 Ethernet • IEEE 802.3u 100BASE-T • IEEE 802.3ab 1000BASE-T • IEEE 802.3z Gigabit Ethernet 1000BASE-SX/LX • IEEE 802.3af PoE • IEEE 802.3at PoE+ • IEEE 802.3bt PoE++ • IEEE 802.3az Energy Efficient Ethernet (EEE) • IEEE 802.3x Full-Duplex FlowSupervisión :
*LED :
YesPor puerto :
Speed, Link, Activity; PoE in different modePor dispositivo :
PowerEspecificaciones físicas :
*Dimensiones (Ancho * Fondo * Alto) :
150 x 110 x 48 mm (5.91 x 4.43 x 1.89 in)Peso :
0.95 kg (1.76 lb)Protección de concha :
P40 high-strength aluminum caserequerimientos de energía :
DC 48~56V, redundant power with reverse polarity protectionEl consumo de energía :
240Wmáximo poder :
9WConsumo de energía inactivo :
7WEthernet energéticamente eficiente (EEE) :
Yes (deactivated by default)Admirador :
FanlessEspecificaciones ambientales :
*Temperatura de funcionamiento :
-40° to 85°C (-40° to 185°F)Humedad de funcionamiento :
95% maximum relative humidity (RH), non-condensingAltitud de funcionamiento :
10,000 ft (3,000 m) maximumTemperatura de almacenamiento :
-40° to 85°C (-40° to 185°F)Humedad de almacenamiento (relativa) :
95% maximum relative humidity, non-condensingAltitud de almacenamiento :
10,000 ft (3,000 m) maximumEstándar ejecutivo y protección :
*Protección contra rayos :
*IEC61000-4-3 (RS) :
10V/m (80~1000MHz)FCC Parte 15/CISPR22 (EN55022) :
Class BCEI 61000-6-2 :
Common Industrial StandardIEC61000-4-9 (campo magnético pulsado) :
1000A/mIEC61000-4-10 (oscilación amortiguada) :
30A/m, 1MHzIEC61000-4-12/18 (onda de choque) :
CM 2.5kV, DM 1kVIEC61000-4-4(EFT) :
Power cable:±4kV, Data cable: ±2kVIEC61000-4-16 (transmisión en modo común) :
30V, 300V, 1sIEC61000-4-2 (ESD) :
±8kV contact discharge, ±15kV air dischargeIEC61000-4-6 (transmisión por radiofrecuencia) :
10V(150kHz~80MHz)IEC61000-4-8 :
100A/m, 1000A/m, 1s-3sIEC61000-4-5 (sobretensión): cable de alimentación :
CM±4kV/ DM±2kV, Data cable: ±4kVPropiedades mecánicas :
*IEC60068-2-6 :
Anti VibrationIEC60068-2-32 :
Free FallIEC60068-2-27 :
Anti ShockEmisiones electromagnéticas e inmunidad :
*Certificaciones :
CE mark, commercial; FCC Part 15 Class A, VCCI Class A; Class A EN 55022 (CISPR 22) Class A; Class A C-Tick; EN 55024; CCC; 47 CFR FCC Part 15, SubpartB, Class A ICES-003: 2016 Issue 6, Class A; ANSI C63.4:2014; IEC 60950-1:2005 (ed.2)+A1:2009+A2:2013Seguridad :
*Certificaciones de seguridad :
CB mark, commercial; CSA certified (CSA 22.2 #950); UL listed (UL 1950)/cUL IEC 950/EN 60950; EN 60950-1: 2006 + A11:2009 + A1:2010 + A12:2011 + A2:2013 IEC 60950-1:2005 ;(ed.2)+A1:2009+A2:2013; AN/NZS 60950.1:2015; CCC (China Compulsory Certificate)Garantía y soporte :
*Garantía limitada de hardware :
Limited Lifetime*Soporte técnico por teléfono y correo electrónico* :
Limited Lifetime*Soporte técnico por chat en línea 24 horas al día, 7 días a la semana :
Limited Lifetime*contenidos del paquete :
*Todos los modelos :
Smart Industrial PoE Switch;Brackets and screws for DIN-Rail mounting which are already installed in the industrial switch ; Rubber protection caps, which are already installed in the SFP sockets Installation guideTipo de negocio :
Industrialbandido :
1GMás filtros :
Unmanaged
Preguntas y respuestas
1. ¿Cuál es la potencia máxima que puede suministrar cada puerto PoE de este switch?
Los puertos del 1 al 4 admiten PoE++ (IEEE 802.3bt), proporcionando hasta 90 W por puerto para dispositivos de alta potencia como cámaras PTZ. Los puertos del 5 al 8 admiten PoE+ (IEEE 802.3at), proporcionando hasta 30 W por puerto para dispositivos de menor potencia como cámaras IP y puntos de acceso inalámbricos.
2. ¿Qué hace que este PoE++ de 4 puertos y 4 puertos Switch industrial PoE+ ¿Adecuado para entornos industriales adversos?
El IES7211-8PGE2GF-4BT-DC cuenta con una robusta carcasa metálica con protección IP40, que lo protege del polvo, las vibraciones y las interferencias electromagnéticas. Además, funciona en temperaturas extremas, desde -40 °C hasta 85 °C, lo que lo hace ideal para fábricas e instalaciones exteriores.
3. ¿Cómo mejoran el rendimiento de la red los puertos de enlace ascendente SFP?
Los dos puertos de enlace ascendente Gigabit SFP proporcionan conectividad de fibra óptica de alta velocidad, lo que permite la comunicación a larga distancia. Esta función es ideal para conectar sitios remotos o extender la red a largas distancias con una transmisión de datos estable y de alta velocidad.
4. ¿Qué tipos de dispositivos pueden alimentarse con este switch industrial PoE++ de 4 puertos y PoE+ de 4 puertos?
Este conmutador puede alimentar dispositivos de alto consumo como cámaras PTZ, puntos de acceso inalámbricos, teléfonos VoIP y otros dispositivos compatibles con PoE++, gracias a sus puertos PoE++ de 90 W. También alimenta dispositivos de bajo consumo, como cámaras IP y sensores, a través de sus puertos PoE+ de 30 W.
5. ¿Es complicado el proceso de instalación de este switch PoE industrial?
No, el IES7211-8PGE2GF-4BT-DC está diseñado para una fácil instalación, con opción de montaje en riel DIN para una configuración flexible y rápida en entornos industriales. Sus capacidades PoE plug-and-play minimizan la necesidad de cables de alimentación adicionales, simplificando la implementación.
Productos relacionados
IES7221-16PGE4GC-4BT-ACConmutador industrial Gigabit PoE++ de 16 puertos con enlace ascendente combinado RJ45/SFP de 4 puertos Gigabit
IES7221-24PGE4GC-4BT-ACConmutador industrial Gigabit PoE++ de 24 puertos con enlace ascendente combinado RJ45/SFP de 4 Gigabit
IES7521-16PGE4GC-4BT-ACConmutador PoE++ industrial gestionado de 16 puertos con enlace ascendente combinado RJ45/SFP de 4 Gigabit
IES7521-24PGE4GC-4BT-ACConmutador PoE++ industrial gestionado de 24 puertos con enlace ascendente combinado RJ45/SFP de 4 Gigabit
Español

Envíanos un correo electrónico
Llámanos
DIRECCIÓN





Red IPv6 compatible